воскресенье, 7 декабря 2014 г.

Как выучить стихотворение

1. Перепишите стихотворение. Переписывайте внимательно, повторяя каждую фразу. В дальнейшем пользуйтесь для заучивания листком с собственноручно переписанным стихотворением.
2. Прочитайте стихотворение 2-3 раза вслух. Мысленно представляйте себе то, о чем говорится в стихотворении. Подключайте ассоциативное мышление.
3. Прочитайте стихотворение еще раз, в более медленном темпе, стараясь запомнить формы и времена слов.
4. Непосредственно заучивать стих нужно только с того листа бумаги, на который он был переписан. Несколько раз прочитайте первую строчку, а потом повторите её вслух, уже не глядя на лист. Затем следует прочитать первую и вторую строчку вместе, после чего повторить их вслух все вместе. Далее следует так поступить с первой, второй и третьей строчками, каждый раз добавляя ещё по одной. Однако учить таким образом целое стихотворение вовсе необязательно. Новый цикл может быть начат с 4–8 строк.
5. Полезно работать над заучиванием примерно за 20 минут до сна. (Во сне мозг обрабатывает недавно полученную информацию).
6. Проводите работу над заучиванием каждый день, также полезно перечитывать стихотворение вслух (с рукописного листа!), когда у вас выдалась свободная минутка.
7. Иногда бывает так, что некоторые места в стихотворении никак не поддаются заучиванию. В основном, это происходит на стыке циклов (от строфы к строфе, например). Поэтому можно написать на руке шпаргалку со словом, с которого начинается цикл, трудный для запоминания.

Очень важно читать вслух!

Кроме того, есть еще один оригинальный способ запоминания. После проведенной работы над заучиванием выпишите только первые буквы слов в строке (например: "Скажи-ка, дядя, ведь недаром..." - С Д В Н). Таким образом запишите все стихотворение. И расскажите его, "расшифровывая" начальные буквы.
Когда это станет получаться легко, сделайте то же самое, но теперь только с начальными буквами строк.
(Например: 
"Скажи-ка, дядя, ведь недаром
Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана?
Ведь были ж схватки боевые,
Да, говорят, еще какие!
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина!"
С - М - Ф - В - Д - Н - П)


Источник: http://otmetim.info/kak-bystro-vyuchit-stix/

Комментариев нет:

Отправить комментарий